Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900


Alphabetischer Teil


[Startseite] [A] [B] [C] [D] [E] [F] [G] [H] [I] [J] [K] [L] [M] [N] [O] [P] [Q] [R] [S] [T] [U] [V] [W] [X] [Y] [Z]


- A -
 

Aabel (Landgemeinde) Kreis Hadersleben
Aach (Landgemeinde) Landkreis Trier
Aach (Landgemeinde) Bezirksamt Sonthofen
Aach (Landgemeinde) Oberamt Freudenstadt
Aach (Landgemeinde) Amtsbezirk Pfullendorf
Aach (Stadt) Amtsbezirk Engen
Aachen (Stadt) Stadtkreis Aachen
Aalen (Stadt) Oberamt Aalen
Aarhorst (Landgemeinde) Kreis Friedeberg (Neumark)
Aarö (Landgemeinde) Kreis Hadersleben
Aar-See (Gutsbezirk) Kreis Allenstein
Aasbüttel (Landgemeinde) Kreis Rendsburg
Aasen (Landgemeinde) Amtsbezirk Donaueschingen
Aaspe (Landgemeinde) Kreis Tondern
Aastrup (Landgemeinde) Kreis Hadersleben
Abbach (Markt) Bezirksamt Kelheim
Abbarten (Gutsbezirk) Kreis Friedland
Abbehausen (Landgemeinde) Amt Butjadingen
Abbeile (Landgemeinde) Kreis Burgdorf
Abbenburg-Bökerhof (Gutsbezirk) Kreis Höxter
Abbendorf (Landgemeinde) Kreis Westprignitz
Abbendorf (Landgemeinde) Kreis Salzwedel
Abbendorf (Landgemeinde) Kreis Uelzen
Abbendorf (Landgemeinde) Kreis Rotenburg in Hannover
Abbenhausen (Landgemeinde) Kreis Syke
Abbenrode (Landgemeinde) Landkreis Halberstadt
Abbenrode (Landgemeinde) Kreis Braunschweig
Abbensen (Landgemeinde) Kreis Peine
Abbensen (Landgemeinde) Kreis Burgdorf
Abbenseth (Landgemeinde) Kreis Neuhaus an der Oste
Abberode (Landgemeinde) Kreis Mansfelder Gebirgskreis
Abbesbüttel (Landgemeinde) Kreis Gifhorn
Abbingwehr (Landgemeinde) Landkreis Emden
Abel (Landgemeinde) Kreis Tondern
Abelischken (Gutsbezirk) Kreis Gerdauen
Abellienen (Gutsbezirk) Kreis Gerdauen
Abenberg (Stadt) Bezirksamt Schwabach
Abenberger Wald (Ausmärkischer Bezirk) Bezirksamt Schwabach
Abend (Landgemeinde) Amtshauptmannschaft Meißen
Abenden (Landgemeinde) Kreis Düren
Abenheim (Landgemeinde) Kreis Worms
Abensberg (Stadt) Bezirksamt Kelheim
Abentheuer (Landgemeinde) Amt Birkenfeld
Abersfeld (Landgemeinde) Bezirksamt Schweinfurt
Aberzhausen (Landgemeinde) Bezirksamt Hilpoltstein
Abhorn (Landgemeinde) Amtshauptmannschaft Auerbach
Abickhafe (Landgemeinde) Kreis Wittmund
Abiskar-See (Gutsbezirk) Kreis Mohrungen
Abkjer (Landgemeinde) Kreis Hadersleben
Ablach (Landgemeinde) Oberamt Sigmaringen
Ablaß (Landgemeinde) Amtshauptmannschaft Oschatz
Ablaßbrunn (Landgemeinde) Kreis Sagan
Ablenken (Gutsbezirk) Landkreis Tilsit
Aboncourt (Landgemeinde) Kreis Château-Salins
Abracken (Landgemeinde) Kreis Stallupönen
Abrahamsheide (Landgemeinde) Kreis Mohrungen
Abrau (Landgemeinde) Kreis Tuchel
Absberg (Markt) Bezirksamt Gunzenhausen
Abschermeningken (Landgemeinde) Kreis Darkehmen
Abschermeningken (Landgemeinde) Kreis Gumbinnen
Abscherningken (Gutsbezirk) Kreis Darkehmen
Abscherningken (Landgemeinde) Kreis Darkehmen
Abscherningken (Landgemeinde) Kreis Goldap
Abschrey (Landgemeinde) Kreis Heydekrug
Abschruten (Landgemeinde) Kreis Labiau
Abschruten (Landgemeinde) Kreis Insterburg
Abschruten, Kirchspiel Budwethen (Landgemeinde) Kreis Ragnit
Abschruten, Kirchspiel Kraupischken (Landgemeinde) Kreis Ragnit
Abschruten, Kirchspiel Mallwischken (Landgemeinde) Kreis Pillkallen
Abschruten, Kirchspiel Willuhnen (Landgemeinde) Kreis Pillkallen
Abschruten, Kirchspiel Wischwill (Landgemeinde) Kreis Ragnit
Abschwangen (Landgemeinde) Kreis Preußisch Eylau
Absintkeim (Gutsbezirk) Landkreis Königsberg
Abstatt (Landgemeinde) Oberamt Heilbronn
Absteinen (Landgemeinde) Kreis Stallupönen
Absteinen (Landgemeinde) Landkreis Tilsit
Abstich (Landgemeinde) Kreis Allenstein
Abtei (Landgemeinde) Landkreis Trier
Abtei, Allodialgut (Selbständiger Gutsbezirk) Amtshauptmannschaft Borna
Abteroda (Landgemeinde) III. Verwaltungbezirk (Eisenach)
Abterode (Landgemeinde) Kreis Eschwege
Äbtischrode (Gutsbezirk) Kreis Mansfelder Seekreis
Äbtissinwisch (Landgemeinde) Kreis Steinburg
Abtlöbnitz (Landgemeinde) Kreis Naumburg
Abtnaundorf (Landgemeinde) Amtshauptmannschaft Leipzig
Abtnaundorf, Rittergut (Selbständiger Gutsbezirk) Amtshauptmannschaft Leipzig
Abtsbessingen (Landgemeinde) Verwaltungsbezirk Ebeleben
Abtschlag (Landgemeinde) Bezirksamt Regen
Abtsdorf (Gutsbezirk) Kreis Wittenberg
Abtsgmünd (Landgemeinde) Oberamt Aalen
Abtsgreuth (Landgemeinde) Bezirksamt Neustadt an der Aisch
Abtshagen (Landgemeinde) Kreis Schlawe
Abtshagen (Landgemeinde) Kreis Grimmen
Abtshagen, Hof (Gutsbezirk) Kreis Grimmen
Abtshagen, Oberförsterei (Gutsbezirk) Kreis Grimmen
Abtsried (Landgemeinde) Bezirksamt Roding
Abtsroda (Landgemeinde) Kreis Gersfeld
Abtswald (Gemarkungsselbständiges Grundstück) Kreis Offenbach
Abtswald, Königlich Preußische Waldung (Gemarkung) Kreis Meiningen
Abtswind (Markt) Bezirksamt Gerolzhofen
Abtweiler (Landgemeinde) Kreis Meisenheim
Accum (Landgemeinde) Amt Jever
Achâtel (Landgemeinde) Kreis Metz
Achberg (Landgemeinde) Oberamt Sigmaringen
Achdorf (Landgemeinde) Bezirksamt Landshut
Achdorf (Landgemeinde) Amtsbezirk Bonndorf
Achelstädt (Landgemeinde) Kreis Saalfeld
Achen (Landgemeinde) Kreis Saargemünd
Achenbach (Landgemeinde) Kreis Siegen
Achenbach (Landgemeinde) Kreis Biedenkopf
Achenheim (Landgemeinde) Kreis Straßburg
Achern (Stadt) Amtsbezirk Achern
Achim (Landgemeinde) Kreis Achim
Achim (Landgemeinde) Kreis Wolfenbüttel
Achkarren (Landgemeinde) Amtsbezirk Breisach
Achmer (Landgemeinde) Kreis Bersenbrück
Achodden (Landgemeinde) Kreis Ortelsburg
Acholshausen (Landgemeinde) Bezirksamt Ochsenfurt
Achsheim (Landgemeinde) Bezirksamt Augsburg
Achslach (Ausmärkischer Bezirk) Bezirksamt Viechtach
Achslach (Landgemeinde) Bezirksamt Viechtach
Achstetten (Landgemeinde) Oberamt Laupheim
Acht (Landgemeinde) Kreis Adenau
Achtel (Landgemeinde) Bezirksamt Sulzbach
Achtelsbach (Landgemeinde) Amt Birkenfeld
Achterberg (Landgemeinde) Kreis Grafschaft Bentheim
Achterdeich (Landgemeinde) Kreis Winsen
Achthuben (Gutsbezirk) Kreis Mohrungen
Achthuben (Landgemeinde) Kreis Neustadt (Oberschlesien)
Achtlerwald (Ausmärkischer Bezirk) Bezirksamt Eschenbach
Achtrup (Landgemeinde) Kreis Tondern
Achtum-Uppen (Landgemeinde) Kreis Marienburg
Achum (Landgemeinde) Kreis Bückeburg
Ackelningken (Landgemeinde) Kreis Heydekrug
Ackendorf (Landgemeinde) Kreis Gardelegen
Ackendorf (Landgemeinde) Kreis Neuhaldensleben
Ackenhausen (Landgemeinde) Kreis Gandersheim
Ackerau (Gutsbezirk) Kreis Preußisch Eylau
Ackerau (Landgemeinde) Kreis Preußisch Eylau
Ackerfelde (Landgemeinde) Kreis Ostprignitz
Ackerhof (Gutsbezirk) Kreis Belgard
Ackerhof (Gutsbezirk) Kreis Bublitz
Ackmenischken (Landgemeinde) Kreis Heydekrug
Ackmenischken, Kirchspiel Aulowönen (Landgemeinde) Kreis Insterburg
Ackmenischken, Kirchspiel Obehlischken (Landgemeinde) Kreis Insterburg
Ackminge (Landgemeinde) Kreis Heydekrug
Ackmonienen (Landgemeinde) Kreis Niederung
Ackmonienen, Kirchspiel Enzuhnen (Landgemeinde) Kreis Stallupönen
Ackmonienen, Kirchspiel Pillupönen (Landgemeinde) Kreis Stallupönen
Ackmonischken (Landgemeinde) Landkreis Tilsit
Adaincourt (Landgemeinde) Kreis Bolchen
Adamischken (Landgemeinde) Kreis Darkehmen
Adamkowo (Gutsbezirk) Kreis Tuchel
Adamowitz (Gutsbezirk) Kreis Groß Strehlitz
Adamowitz (Gutsbezirk) Kreis Ratibor
Adamowitz (Landgemeinde) Kreis Groß Strehlitz
Adamowitz (Landgemeinde) Kreis Ratibor
Adamowo (Landgemeinde) Kreis Bomst
Adamsdorf (Gutsbezirk) Kreis Soldin
Adamsdorf (Landgemeinde) Landkreis Graudenz
Adamsdorf (Landgemeinde) Kreis Strasburg (Westpreußen)
Adamsdorf (Landgemeinde) Kreis Soldin
Adamsdorf (Lehngut) Ritterschaftliches Amt Stavenhagen
Adamsgut (Landgemeinde) Kreis Osterode in Ostpreußen
Adamsheide (Gutsbezirk) Kreis Darkehmen
Adamsheide (Gutsbezirk) Kreis Osterode in Ostpreußen
Adamshoffnung (Landgemeinde) Domanialamt Wredenhagen
Adamswalde (Landgemeinde) Kreis Gerdauen
Adamsweiler (Landgemeinde) Kreis Zabern
Addenstorf (Landgemeinde) Kreis Uelzen
Adelberg (Landgemeinde) Oberamt Schorndorf
Adelebsen (Gutsbezirk) Kreis Uslar
Adelebsen (Landgemeinde) Kreis Uslar
Adelhausen (Landgemeinde) Amtsbezirk Schopfheim
Adelhausen (Landgemeinde) Kreis Hildburghausen
Adelheidsdorf (Landgemeinde) Landkreis Celle
Adelhofen (Landgemeinde) Bezirksamt Uffenheim
Adelmannsfelden (Landgemeinde) Oberamt Aalen
Adelnau (Stadt) Kreis Adelnau
Adelsbach (Gutsbezirk) Kreis Waldenburg
Adelsberg (Landgemeinde) Bezirksamt Lohr
Adelsberg (Landgemeinde) Amtsbezirk Schönau
Adelsborn (Gutsbezirk) Kreis Worbis
Adelschlag (Landgemeinde) Bezirksamt Eichstätt
Adelsdorf (Landgemeinde) Bezirksamt Höchstadt an der Aisch
Adelsdorf (Landgemeinde) Amtshauptmannschaft Großenhain
Adelsdorf, Rittergut (Selbständiger Gutsbezirk) Amtshauptmannschaft Großenhain
Adelshausen (Landgemeinde) Kreis Melsungen
Adelshausen (Landgemeinde) Bezirksamt Schrobenhausen
Adelsheim (Stadt) Amtsbezirk Adelsheim
Adelshofen (Ausmärkischer Bezirk) Bezirksamt Bruck (Fürstenfeldbruck)
Adelshofen (Landgemeinde) Bezirksamt Bruck (Fürstenfeldbruck)
Adelshofen (Landgemeinde) Bezirksamt Rothenburg ob der Tauber
Adelshofen (Landgemeinde) Amtsbezirk Eppingen
Adelsreute (Landgemeinde) Amtsbezirk Überlingen
Adelsried (Landgemeinde) Bezirksamt Zusmarshausen
Adelstedt (Landgemeinde) Kreis Geestemünde
Adelwitz (Gutsbezirk) Kreis Torgau
Adelzhausen (Landgemeinde) Bezirksamt Aichach
Adenau (Landgemeinde) Kreis Adenau
Adenbach (Landgemeinde) Bezirksamt Kusel
Adenbüttel (Landgemeinde) Kreis Gifhorn
Adendorf (Landgemeinde) Kreis Mansfelder Seekreis
Adendorf (Landgemeinde) Landkreis Lüneburg
Adendorf (Landgemeinde) Kreis Rheinbach
Adensen (Landgemeinde) Kreis Springe
Adenstedt (Landgemeinde) Kreis Alfeld
Adenstedt (Landgemeinde) Kreis Peine
Adersbach (Landgemeinde) Amtsbezirk Sinsheim
Adersheim (Landgemeinde) Kreis Wolfenbüttel
Adersleben (Gutsbezirk) Kreis Oschersleben
Aderstedt (Gutsbezirk) Kreis Oschersleben
Aderstedt (Landgemeinde) Kreis Oschersleben
Aderstedt (Landgemeinde) Kreis Bernburg
Adertshausen (Landgemeinde) Bezirksamt Parsberg
Adldorf (Landgemeinde) Bezirksamt Landau an der Isar
Adldorf (Landgemeinde) Bezirksamt Landau an der Isar
Adlersfelde (Gutsbezirk) Kreis Goldap
Adlershof (Landgemeinde) Kreis Teltow
Adlersruh (Landgemeinde) Kreis Bolkenhain
Adlhausen (Landgemeinde) Bezirksamt Rottenburg
Adlholz (Landgemeinde) Bezirksamt Amberg
Adlig Alt Dollstädt (Gutsbezirk) Kreis Preußisch Holland
Adlig Alt Podelzig (Gutsbezirk) Kreis Lebus
Adlig Alt Sarnow (Landgemeinde) Kreis Cammin
Adlig Althof Skirbst (Gutsbezirk) Kreis Niederung
Adlig Bagnowen, Waldgut (Gutsbezirk) Kreis Sensburg
Adlig Bartelshagen (Gutsbezirk) Kreis Franzburg
Adlig Barthen (Gutsbezirk) Kreis Wehlau
Adlig Barthenhof (Gutsbezirk) Kreis Wehlau
Adlig Bärwalde (Gutsbezirk) Kreis Labiau
Adlig Baubeln (Gutsbezirk) Landkreis Tilsit
Adlig Bauerhufen (Landgemeinde) Kreis Köslin
Adlig Bergfriede (Gutsbezirk) Kreis Osterode in Ostpreußen
Adlig Beyershagen (Gutsbezirk) Kreis Franzburg
Adlig Bialla (Gutsbezirk) Kreis Lötzen
Adlig Blumenau (Gutsbezirk) Kreis Preußisch Holland
Adlig Blumenau (Landgemeinde) Kreis Preußisch Holland
Adlig Boltenhagen (Gutsbezirk) Kreis Greifswald
Adlig Boltenhagen (Gutsbezirk) Kreis Grimmen
Adlig Borken (Gutsbezirk) Kreis Johannisburg
Adlig Bornhagen (Gutsbezirk) Kreis Köslin
Adlig Borowo (Gutsbezirk) Kreis Neidenburg
Adlig Boschpol (Gutsbezirk) Kreis Berent
Adlig Briesen (Landgemeinde) Kreis Schlochau
Adlig Brinsk (Gutsbezirk) Kreis Strasburg (Westpreußen)
Adlig Brionischken (Gutsbezirk) Kreis Heydekrug
Adlig Brühlsdorf (Landgemeinde) Kreis Inowrazlaw
Adlig Budweitschen (Landgemeinde) Kreis Stallupönen
Adlig Bütow (Gutsbezirk) Kreis Bütow
Adlig Catherinenhof (Gutsbezirk) Kreis Goldap
Adlig Chomionza (Gutsbezirk) Kreis Znin
Adlig Damerau (Gutsbezirk) Kreis Wehlau
Adlig Damerau (Landgemeinde) Kreis Wehlau
Adlig Damerkow (Gutsbezirk) Kreis Bütow
Adlig Delgienen (Gutsbezirk) Kreis Fischhausen
Adlig Demblowo (Gutsbezirk) Kreis Gnesen
Adlig Dietrichsdorf (Landgemeinde) Kreis Neidenburg
Adlig Dollkeim (Gutsbezirk) Kreis Fischhausen
Adlig Dombrowken (Gutsbezirk) Landkreis Graudenz
Adlig Dorposch (Gutsbezirk) Kreis Kulm
Adlig Draheim (Gutsbezirk) Kreis Neustettin
Adlig Dubrau (Gutsbezirk) Kreis Sorau
Adlig Dubrau (Landgemeinde) Kreis Sorau
Adlig Freest (Gutsbezirk) Kreis Lauenburg in Pommern
Adlig Friedrichswalde (Gutsbezirk) Landkreis Königsberg
Adlig Gallgarben (Gutsbezirk) Landkreis Königsberg
Adlig Gedau, Rittergut (Gutsbezirk) Kreis Heiligenbeil
Adlig Glinken (Landgemeinde) Kreis Lyck
Adlig Grabowo (Gutsbezirk) Kreis Neidenburg
Adlig Grochowiska (Gutsbezirk) Kreis Znin
Adlig Groß Brittanien (Gutsbezirk) Kreis Niederung
Adlig Groß Czapielken (Gutsbezirk) Kreis Karthaus
Adlig Groß Plauschwarren (Gutsbezirk) Landkreis Tilsit
Adlig Groß Skirbst (Gutsbezirk) Kreis Niederung
Adlig Groß Trzebcz (Gutsbezirk) Kreis Kulm
Adlig Groß Tuchen (Gutsbezirk) Kreis Bütow
Adlig Hammerstein (Gutsbezirk) Kreis Schlochau
Adlig Heinrichsdorf (Landgemeinde) Kreis Neustettin
Adlig Heinrichswalde (Gutsbezirk) Kreis Niederung
Adlig Henkenhagen (Landgemeinde) Kreis Kolberg-Körlin
Adlig Heyde (Gutsbezirk) Landkreis Königsberg
Adlig Heydekrug (Gutsbezirk) Kreis Heydekrug
Adlig Iwanken (Landgemeinde) Kreis Löbau
Adlig Jellen (Gutsbezirk) Kreis Marienwerder
Adlig Jucha (Gutsbezirk) Kreis Lyck
Adlig Kaliska (Gutsbezirk) Kreis Preußisch Stargard
Adlig Kamionken (Landgemeinde) Kreis Marienwerder
Adlig Kamiontken (Landgemeinde) Kreis Neidenburg
Adlig Kampen (Gutsbezirk) Landkreis Tilsit
Adlig Kaporn (Gutsbezirk) Kreis Fischhausen
Adlig Keppurren (Gutsbezirk) Kreis Insterburg
Adlig Kermuschienen (Landgemeinde) Kreis Darkehmen
Adlig Kessel (Gutsbezirk) Kreis Johannisburg
Adlig Klein Brittanien (Landgemeinde) Kreis Niederung
Adlig Klein Plauschwarren (Gutsbezirk) Landkreis Tilsit
Adlig Klein Schönbrück (Gutsbezirk) Landkreis Graudenz
Adlig Kleinmöllen (Landgemeinde) Kreis Köslin
Adlig Klodtken (Gutsbezirk) Landkreis Graudenz
Adlig Klubinn (Landgemeinde) Kreis Niederung
Adlig Kobelnica (Gutsbezirk) Kreis Strelno
Adlig Kreywehlen (Landgemeinde) Kreis Niederung
Adlig Krottingen (Gutsbezirk) Kreis Memel
Adlig Krummendorf (Gutsbezirk) Kreis Züllichau-Schwiebus
Adlig Krummendorf (Landgemeinde) Kreis Züllichau-Schwiebus
Adlig Kruschin (Gutsbezirk) Kreis Strasburg (Westpreußen)
Adlig Kruschin (Gutsbezirk) Landkreis Bromberg
Adlig Kublitz (Landgemeinde) Landkreis Stolp
Adlig Landeck (Landgemeinde) Kreis Flatow
Adlig Langendorf (Gutsbezirk) Kreis Wehlau
Adlig Laukischken (Gutsbezirk) Kreis Labiau
Adlig Legitten (Gutsbezirk) Kreis Labiau
Adlig Lembruch (Gutsbezirk) Kreis Niederung
Adlig Lichteinen (Gutsbezirk) Kreis Osterode in Ostpreußen
Adlig Liebenau (Landgemeinde) Kreis Marienwerder
Adlig Linkau (Gutsbezirk) Kreis Fischhausen
Adlig Linkuhnen (Landgemeinde) Kreis Niederung
Adlig Lissewo (Gutsbezirk) Kreis Briesen
Adlig Medenau (Gutsbezirk) Kreis Fischhausen
Adlig Mehlauken (Gutsbezirk) Kreis Labiau
Adlig Mellin (Landgemeinde) Landkreis Stolp
Adlig Mickelnick (Gutsbezirk) Kreis Rastenburg
Adlig Milchbude (Gutsbezirk) Landkreis Tilsit
Adlig Millienhagen (Gutsbezirk) Kreis Franzburg
Adlig Mühlbach (Gutsbezirk) Kreis Rastenburg
Adlig Neu Sarnow (Gutsbezirk) Kreis Cammin
Adlig Neudorf (Gutsbezirk) Kreis Strasburg (Westpreußen)
Adlig Neudorf (Landgemeinde) Kreis Kulm
Adlig Neudorf (Landgemeinde) Kreis Stuhm
Adlig Neuendorf (Gutsbezirk) Landkreis Königsberg
Adlig Neukirch (Gutsbezirk) Kreis Konitz
Adlig Neumühl (Gutsbezirk) Landkreis Graudenz
Adlig Ober Plehnen (Gutsbezirk) Kreis Rastenburg
Adlig Ochodza (Landgemeinde) Kreis Znin
Adlig Ostrowo (Gutsbezirk) Kreis Wreschen
Adlig Paddeim (Gutsbezirk) Kreis Labiau
Adlig Pareyken (Gutsbezirk) Kreis Labiau
Adlig Peterwitz (Gutsbezirk) Kreis Rosenberg (Westpreußen)
Adlig Pillupönen (Gutsbezirk) Kreis Stallupönen
Adlig Pinnau (Gutsbezirk) Kreis Heiligenbeil
Adlig Piotrowo (Gutsbezirk) Kreis Posen-Ost
Adlig Pogrimmen (Gutsbezirk) Kreis Darkehmen
Adlig Pohren (Gutsbezirk) Kreis Heiligenbeil
Adlig Pokraken (Landgemeinde) Kreis Niederung
Adlig Pollnitz (Gutsbezirk) Kreis Schlochau
Adlig Popelken (Gutsbezirk) Kreis Wehlau
Adlig Powayen (Gutsbezirk) Kreis Fischhausen
Adlig Pülz (Gutsbezirk) Kreis Rastenburg
Adlig Queetz (Gutsbezirk) Kreis Heilsberg
Adlig Quiram (Gutsbezirk) Kreis Deutsch Krone
Adlig Rakowen (Gutsbezirk) Kreis Johannisburg
Adlig Rakowen (Landgemeinde) Kreis Johannisburg
Adlig Rathstock (Gutsbezirk) Kreis Lebus
Adlig Rathswalde (Gutsbezirk) Kreis Labiau
Adlig Reetz (Gutsbezirk) Kreis Königsberg (Neumark)
Adlig Reetz (Landgemeinde) Kreis Königsberg (Neumark)
Adlig Regitten (Gutsbezirk) Kreis Braunsberg
Adlig Rehwalde (Landgemeinde) Landkreis Graudenz
Adlig Renkau (Gutsbezirk) Kreis Marienburg (Westpreußen)
Adlig Rose (Gutsbezirk) Kreis Deutsch Krone
Adlig Rowe (Landgemeinde) Landkreis Stolp
Adlig Rumiejki (Gutsbezirk) Kreis Schroda
Adlig Salesche (Gutsbezirk) Kreis Schwetz
Adlig Salesche (Landgemeinde) Kreis Schwetz
Adlig Schardau (Gutsbezirk) Kreis Stuhm
Adlig Schilleningken (Gutsbezirk) Landkreis Tilsit
Adlig Schillgallen (Gutsbezirk) Landkreis Tilsit
Adlig Schliewe (Gutsbezirk) Kreis Mohrungen
Adlig Schmelz (Landgemeinde) Kreis Memel
Adlig Schönau (Gutsbezirk) Landkreis Graudenz
Adlig Schönau (Landgemeinde) Landkreis Graudenz
Adlig Schönbaum (Landgemeinde) Kreis Friedland
Adlig Schönfließ (Landgemeinde) Kreis Berent
Adlig Schreitlaugken (Gutsbezirk) Landkreis Tilsit
Adlig Schulkeim (Gutsbezirk) Kreis Labiau
Adlig Schülzen B (Gutsbezirk) Kreis Rastenburg
Adlig Schülzen B (Landgemeinde) Kreis Rastenburg
Adlig Schwenkitten (Gutsbezirk) Kreis Heilsberg
Adlig Simken (Gutsbezirk) Kreis Johannisburg
Adlig Simken (Landgemeinde) Kreis Johannisburg
Adlig Sollau (Landgemeinde) Kreis Preußisch Eylau
Adlig Soltnitz (Landgemeinde) Kreis Neustettin
Adlig Soßno (Gutsbezirk) Kreis Strasburg (Westpreußen)
Adlig Sportehnen (Landgemeinde) Kreis Mohrungen
Adlig Stargard (Gutsbezirk) Kreis Preußisch Stargard
Adlig Stendsitz (Landgemeinde) Kreis Karthaus
Adlig Stumplack (Gutsbezirk) Kreis Rastenburg
Adlig Stürlack (Gutsbezirk) Kreis Lötzen
Adlig Suckow (Gutsbezirk) Kreis Schlawe
Adlig Suckow (Landgemeinde) Kreis Schlawe
Adlig Sudau (Gutsbezirk) Landkreis Königsberg
Adlig Szczytniki (Gutsbezirk) Kreis Witkowo
Adlig Tempel (Gutsbezirk) Kreis Franzburg
Adlig Tengen (Gutsbezirk) Kreis Heiligenbeil
Adlig Tollkeim (Gutsbezirk) Kreis Preußisch Eylau
Adlig Tribsow (Landgemeinde) Kreis Cammin
Adlig Trzcielino (Gutsbezirk) Kreis Posen-West
Adlig Unter Plehnen (Gutsbezirk) Kreis Rastenburg
Adlig Waldau (Gutsbezirk) Kreis Kulm
Adlig Wargienen (Gutsbezirk) Landkreis Königsberg
Adlig Warkau (Gutsbezirk) Kreis Insterburg
Adlig Weischkitten (Gutsbezirk) Kreis Fischhausen
Adlig Wickerau (Gutsbezirk) Kreis Preußisch Holland
Adlig Willgaiten (Gutsbezirk) Kreis Fischhausen
Adlig Wißritten (Gutsbezirk) Kreis Labiau
Adlig Woduhnkeim (Gutsbezirk) Kreis Friedland
Adlig Wolka (Landgemeinde) Kreis Rößel
Adlig Wolla (Landgemeinde) Kreis Lötzen
Adlig Wusseken (Gutsbezirk) Kreis Bütow
Adlig Wymyslowo (Landgemeinde) Kreis Mogilno
Adlig Zamborst (Gutsbezirk) Kreis Neustettin
Adlig Zerrin (Gutsbezirk) Kreis Bütow
Adlitz (Landgemeinde) Bezirksamt Pegnitz
Adlitz (Landgemeinde) Bezirksamt Erlangen
Adlkofen (Landgemeinde) Bezirksamt Landshut
Adlmannstein (Landgemeinde) Bezirksamt Regensburg
Adlum (Landgemeinde) Landkreis Hildesheim
Admannshagen (Landgemeinde) Domanialamt Doberan
Adolfowo (Landgemeinde) Kreis Bomst
Adolfsdorf (Landgemeinde) Kreis Wirsitz
Adolfshof (Gutsbezirk) Kreis Peine
Adolfswalde (Gutsbezirk) Kreis Gerdauen
Adolphsdorf (Landgemeinde) Kreis Osterholz
Adolphseck (Gutsbezirk) Kreis Fulda
Adolphseck (Landgemeinde) Kreis Untertaunuskreis
Adolphsheide (Landgemeinde) Kreis Fallingbostel
Adolphsheim (Landgemeinde) Kreis Kolmar in Posen
Adolzfurt (Landgemeinde) Oberamt Öhringen
Adolzhausen (Landgemeinde) Oberamt Mergentheim
Adomischken (Landgemeinde) Kreis Ragnit
Adomlauken (Landgemeinde) Kreis Gumbinnen
Adorf (Landgemeinde) Kreis Grafschaft Bentheim
Adorf (Landgemeinde) Amtshauptmannschaft Chemnitz
Adorf (Landgemeinde) Kreis des Eisenberges
Adorf (Stadt) Amtshauptmannschaft Ölsnitz
Aebtissinberg (Forstbezirk) Kreis Gandersheim
Aegidienberg (Landgemeinde) Kreis Siegkreis
Aeschach (Landgemeinde) Bezirksamt Lindau
Affalterbach (Landgemeinde) Bezirksamt Pfaffenhofen
Affalterbach (Landgemeinde) Oberamt Marbach
Affaltern (Landgemeinde) Bezirksamt Wertingen
Affalterthal (Landgemeinde) Bezirksamt Forchheim
Affaltrach (Landgemeinde) Oberamt Weinsberg
Affecking (Landgemeinde) Bezirksamt Kelheim
Affeln (Landgemeinde) Kreis Arnsberg
Affenthal (Ausmärkischer Bezirk) Bezirksamt Eichstätt
Afferde (Landgemeinde) Kreis Hameln
Afferde (Landgemeinde) Kreis Hamm
Affhöllerbach (Landgemeinde) Kreis Erbach
Affing (Landgemeinde) Bezirksamt Aichach
Affinghausen (Landgemeinde) Kreis Sulingen
Affler (Landgemeinde) Kreis Bitburg
Affoldern (Landgemeinde) Kreis der Eder
Affolterbach (Landgemeinde) Kreis Heppenheim
Affstätt (Landgemeinde) Oberamt Herrenberg
Afholderbach (Landgemeinde) Kreis Siegen
Aftersteg (Landgemeinde) Amtsbezirk Schönau
Agatharied (Landgemeinde) Bezirksamt Miesbach
Agathenburg (Landgemeinde) Kreis Stade
Agawang (Landgemeinde) Bezirksamt Zusmarshausen
Agenbach (Landgemeinde) Oberamt Calw
Agendorf (Landgemeinde) Bezirksamt Straubing
Agethorst (Landgemeinde) Kreis Rendsburg
Aggerschau (Landgemeinde) Kreis Hadersleben
Agilla (Landgemeinde) Kreis Labiau
Aglasterhausen (Landgemeinde) Amtsbezirk Mosbach
Aglohnen (Landgemeinde) Kreis Memel
Agnesdorf (Gutsbezirk) Kreis Sangerhausen
Agnesfeld (Landgemeinde) Kreis Glatz
Agnetendorf (Landgemeinde) Kreis Hirschberg
Agonken (Landgemeinde) Kreis Gerdauen
Agstein (Landgemeinde) Kreis Braunsberg
Agterhorn (Landgemeinde) Kreis Grafschaft Bentheim
Aha (Landgemeinde) Bezirksamt Gunzenhausen
Aham (Landgemeinde) Bezirksamt Wasserburg
Aham (Landgemeinde) Bezirksamt Vilsbiburg
Ahaus (Stadt) Kreis Ahaus
Ahausen (Landgemeinde) Kreis Rotenburg in Hannover
Ahausen (Landgemeinde) Kreis Oberlahnkreis
Ahausen (Landgemeinde) Amtsbezirk Überlingen
Ahausen-Sitter (Landgemeinde) Kreis Bersenbrück
Ahden (Landgemeinde) Kreis Büren
Ahe (Forstgutsbezirk) Kreis Alfeld
Ahe (Landgemeinde) Kreis Bremervörde
Ahe (Landgemeinde) Kreis Rinteln
Ahl (Landgemeinde) Kreis Schlüchtern
Ahlbach (Landgemeinde) Kreis Limburg
Ahlbach (Landgemeinde) Kreis Altenkirchen
Ahlbeck (Landgemeinde) Kreis Ueckermünde
Ahlbeck (Seebad) (Landgemeinde) Kreis Usedom-Wollin
Ahlbecker Seegrund (Gutsbezirk) Kreis Ueckermünde
Ahlbershausen (Landgemeinde) Kreis Uslar
Ahlde (Landgemeinde) Kreis Lingen
Ahlden (Landgemeinde) Kreis Fallingbostel
Ahldorf (Landgemeinde) Oberamt Horb
Ahle (Landgemeinde) Kreis Herford
Ahlefeld (Landgemeinde) Kreis Eckernförde
Ahlem (Landgemeinde) Landkreis Linden
Ahlen (Landgemeinde) Kreis Aschendorf
Ahlen (Landgemeinde) Oberamt Biberach
Ahlen (Stadt) Kreis Beckum
Ahlendorf (Landgemeinde) Westkreis
Ahlersbach (Landgemeinde) Kreis Schlüchtern
Ahlerstedt (Landgemeinde) Kreis Stade
Ahlften (Landgemeinde) Kreis Soltau
Ahlgarten (Landgemeinde) Kreis Niederung
Ahlimbsmühle (Gutsbezirk) Kreis Templin
Ahlimbsmühle (Landgemeinde) Kreis Templin
Ahlimbswalde (Gutsbezirk) Kreis Templin
Ahlsdorf (Landgemeinde) Kreis Mansfelder Gebirgskreis
Ahlsen-Reineberg (Landgemeinde) Kreis Lübbecke
Ahlshausen-Sievershausen (Landgemeinde) Kreis Gandersheim
Ahlstadt (Landgemeinde) Landratsamt Coburg
Ahlstädt (Landgemeinde) Kreis Schleusingen
Ahlten (Landgemeinde) Kreis Burgdorf
Ahlum (Gutsbezirk) Kreis Salzwedel
Ahlum (Landgemeinde) Kreis Salzwedel
Ahlum (Landgemeinde) Kreis Wolfenbüttel
Ahmsen (Landgemeinde) Kreis Hümmling
Ahmstorf (Landgemeinde) Kreis Gifhorn
Ahndorf (Landgemeinde) Kreis Bleckede
Ahnebeck (Landgemeinde) Kreis Helmstedt
Ahnebergen (Landgemeinde) Kreis Verden
Ahneby (Landgemeinde) Landkreis Flensburg
Ahnsbeck (Landgemeinde) Landkreis Celle
Ahnsen (Landgemeinde) Kreis Gifhorn
Ahnsen-Neumühlen-Widdensen (Landgemeinde) Kreis Bückeburg
Aholfing (Landgemeinde) Bezirksamt Straubing
Aholming (Landgemeinde) Bezirksamt Vilshofen
Ahorn (Landgemeinde) Landratsamt Coburg
Ahorn (Waldgemarkung) (Abgesonderte Gemarkung) Amtsbezirk Boxberg
Ahornberg (Landgemeinde) Bezirksamt Kemnath
Ahornberg (Landgemeinde) Bezirksamt Münchberg
Ahornberger Forst (Ausmärkischer Bezirk) Bezirksamt Kemnath
Ahornöd (Landgemeinde) Bezirksamt Wolfstein
Ahrbeck (Landgemeinde) Kreis Burgdorf
Ahrbergen (Landgemeinde) Landkreis Hildesheim
Ahrdorf (Landgemeinde) Kreis Schleiden
Ahrdt (Landgemeinde) Kreis Wetzlar
Ahrenberg (Landgemeinde) Kreis Witzenhausen
Ahrendsee (Gutsbezirk) Kreis Grimmen
Ahrendsee-Rubelow (Gutsbezirk) Kreis Grimmen
Ahrenfeld (Landgemeinde) Kreis Hameln
Ahrensberg (Lehngut) Ritterschaftliches Amt Wredenhagen
Ahrensböck (Flecken) Amt Lübeck
Ahrensböck (Landgemeinde) Amt Lübeck
Ahrensboek (Allodialgut) Ritterschaftliches Amt Schwerin
Ahrensburg (Gutsbezirk) Kreis Stormarn
Ahrensburg (Landgemeinde) Kreis Stormarn
Ahrensdorf (Landgemeinde) Kreis Beeskow-Storkow
Ahrensdorf (Landgemeinde) Kreis Jüterbog-Luckenwalde
Ahrensdorf (Landgemeinde) Kreis Teltow
Ahrensdorf (Landgemeinde) Kreis Templin
Ahrensdorf (Landgemeinde) Kreis Osterholz
Ahrensfelde (Kirchspiel Siebenbäumen) (Landgemeinde) Kreis Stormarn
Ahrensfelde (Kirchspiel Woldenhorn) (Landgemeinde) Kreis Stormarn
Ahrensfelde (Landgemeinde) Kreis Niederbarnim
Ahrensfelde (Landgemeinde) Kreis Osterholz
Ahrenshagen (Gutsbezirk) Kreis Franzburg
Ahrenshagen (Lehngut) Ritterschaftliches Amt Güstrow
Ahrenshoop (Landgemeinde) Kreis Franzburg
Ahrensmoor (Landgemeinde) Kreis Stade
Ahrenswohlde (Landgemeinde) Kreis Stade
Ahrsen (Landgemeinde) Kreis Fallingbostel
Ahrweiler (Stadt) Kreis Ahrweiler
Ahsen (Landgemeinde) Kreis Recklinghausen
Ahsen-Ötzen (Landgemeinde) Kreis Braunschweig
Ahstedt (Landgemeinde) Kreis Marienburg
Aich (Landgemeinde) Bezirksamt Bruck (Fürstenfeldbruck)
Aich (Landgemeinde) Bezirksamt Vilsbiburg
Aich (Landgemeinde) Bezirksamt Ansbach
Aich (Landgemeinde) Oberamt Nürtingen
Aicha (Landgemeinde) Landratsamt Coburg
Aicha an der Donau (Landgemeinde) Bezirksamt Vilshofen
Aicha vorm Wald (Landgemeinde) Bezirksamt Passau
Aichach (Stadt) Bezirksamt Aichach
Aichau (Landgemeinde) Bezirksamt Feuchtwangen
Aichelau (Landgemeinde) Oberamt Münsingen
Aichelberg (Landgemeinde) Oberamt Schorndorf
Aichelberg (Landgemeinde) Oberamt Kirchheim
Aichen (Landgemeinde) Bezirksamt Krumbach
Aichen (Landgemeinde) Amtsbezirk Bonndorf
Aichenzell (Landgemeinde) Bezirksamt Feuchtwangen
Aichhalden (Landgemeinde) Oberamt Calw
Aichhalden (Landgemeinde) Oberamt Oberndorf
Aichig (Landgemeinde) Bezirksamt Bayreuth
Aichkirchen (Landgemeinde) Bezirksamt Parsberg
Aichschieß (Landgemeinde) Oberamt Esslingen
Aichstetten (Landgemeinde) Oberamt Leutkirch
Aichstetten (Landgemeinde) Oberamt Münsingen
Aidenbach (Markt) Bezirksamt Vilshofen
Aidhausen (Landgemeinde) Bezirksamt Königshofen
Aidling (Landgemeinde) Bezirksamt Weilheim
Aidlingen (Landgemeinde) Oberamt Böblingen
Aigelsbach (Landgemeinde) Bezirksamt Rottenburg
Aigen (Landgemeinde) Bezirksamt Griesbach
Ailertchen (Landgemeinde) Kreis Oberwesterwaldkreis
Ailingen (Landgemeinde) Oberamt Tettnang
Ailringen (Landgemeinde) Oberamt Künzelsau
Aindling (Markt) Bezirksamt Aichach
Ainhofen (Landgemeinde) Bezirksamt Dachau
Ainring (Landgemeinde) Bezirksamt Laufen
Airischwand (Landgemeinde) Bezirksamt Freising
Airlenbach (Landgemeinde) Kreis Erbach
Aisch (Landgemeinde) Bezirksamt Höchstadt an der Aisch
Aising (Landgemeinde) Bezirksamt Rosenheim
Aislingen (Markt) Bezirksamt Dillingen
Aistaig (Landgemeinde) Oberamt Sulz
Aiterbach (Landgemeinde) Bezirksamt Freising
Aiterhofen (Landgemeinde) Bezirksamt Straubing
Aitern (Landgemeinde) Amtsbezirk Schönau
Aitrach (Landgemeinde) Oberamt Leutkirch
Aitrang (Landgemeinde) Bezirksamt Oberdorf (Markt Oberdorf)
Aitzendorf (Landgemeinde) Amtshauptmannschaft Rochlitz
Aixheim (Landgemeinde) Oberamt Spaichingen
Ajoncourt (Landgemeinde) Kreis Château-Salins
Akademisch Boltenhagen (Gutsbezirk) Kreis Greifswald
Akademisch Neuendorf (Gutsbezirk) Kreis Greifswald
Akams (Landgemeinde) Bezirksamt Sonthofen
Aken (Stadt) Kreis Calbe
Akreschfronze (Gutsbezirk) Kreis Wohlau
Akreschfronze (Landgemeinde) Kreis Wohlau
Alach (Landgemeinde) Landkreis Erfurt
Alaincourt (Landgemeinde) Kreis Château-Salins
Alaunwerk (Gutsbezirk) Kreis Oberbarnim
Alb (Landgemeinde) Amtsbezirk Waldshut
Albach (Landgemeinde) Kreis Gießen
Albaching (Landgemeinde) Bezirksamt Wasserburg
Albachten (Landgemeinde) Landkreis Münster
Albaxen (Landgemeinde) Kreis Höxter
Albbruck (Abgesonderte Gemarkung) Amtsbezirk Waldshut
Albeck (Landgemeinde) Oberamt Ulm
Albehnen (Gutsbezirk) Kreis Heiligenbeil
Alben (Landgemeinde) Kreis Metz
Albendorf (Gutsbezirk) Kreis Neurode
Albendorf (Landgemeinde) Kreis Neurode
Albendorf (Landgemeinde) Kreis Landeshut
Albeneck (Gutsbezirk) Kreis Heiligenbeil
Albenlauk (Landgemeinde) Kreis Heiligenbeil
Albenort (Gutsbezirk) Kreis Heiligenbeil
Albernau (Landgemeinde) Amtshauptmannschaft Schwarzenberg
Albernau, Freigut (Selbständiger Gutsbezirk) Amtshauptmannschaft Schwarzenberg
Alberndorf (Landgemeinde) Bezirksamt Burglengenfeld
Alberndorf (Landgemeinde) Bezirksamt Ansbach
Albernhof (Landgemeinde) Bezirksamt Waldmünchen
Albernhofer Berg (Ausmärkischer Bezirk) Bezirksamt Waldmünchen
Alberoda (Landgemeinde) Amtshauptmannschaft Schwarzenberg
Alberoda, Rittergut (Selbständiger Gutsbezirk) Amtshauptmannschaft Schwarzenberg
Alberode (Landgemeinde) Kreis Eschwege
Albersbach (Landgemeinde) Bezirksamt Kusel
Albersbach (Landgemeinde) Kreis Heppenheim
Alberschweiler (Landgemeinde) Kreis Saarburg
Albersdorf (Kirchspielslandgemeinde) Kreis Süderdithmarschen
Albersdorf (Landgemeinde) Bezirksamt Vilshofen
Albersdorf (Landgemeinde) Bezirksamt Ebern
Albersdorf (Landgemeinde) Amtshauptmannschaft Leipzig
Albersdorf (Landgemeinde) V. Verwaltungbezirk (Neustadt)
Albersdorf (Landgemeinde) Westkreis
Albershausen (Landgemeinde) Oberamt Göppingen
Albersloh (Landgemeinde) Landkreis Münster
Albersroda (Landgemeinde) Kreis Querfurt
Alberstedt (Landgemeinde) Kreis Mansfelder Seekreis
Albersweiler (Landgemeinde) Bezirksamt Bergzabern
Albert (Landgemeinde) Amtsbezirk Waldshut
Albertaich (Landgemeinde) Bezirksamt Traunstein
Alberthofen (Landgemeinde) Kreis Neuwied
Albertinenhof (Gutsbezirk) Kreis Saatzig
Alberting (Landgemeinde) Bezirksamt Deggendorf
Albertitz (Landgemeinde) Amtshauptmannschaft Meißen
Albertoske (Landgemeinde) Kreis Neutomischel
Albertsberg, Heilstätte (Selbständiger Gutsbezirk) Amtshauptmannschaft Auerbach
Albertsdorf (Landgemeinde) Kreis Oldenburg
Albertsdorf (Landgemeinde) Domanialamt Toitenwinkel
Albertshausen (Landgemeinde) Bezirksamt Kissingen
Albertshausen (Landgemeinde) Bezirksamt Würzburg
Albertshausen (Landgemeinde) Kreis der Eder
Albertshof (Gutsbezirk) Kreis Krotoschin
Albertshof (Landgemeinde) Bezirksamt Ebermannstadt
Albertshofen (Landgemeinde) Bezirksamt Kitzingen
Albertsried (Landgemeinde) Bezirksamt Bogen
Albertsthal (Landgemeinde) Amtshauptmannschaft Glauchau
Alberweiler (Landgemeinde) Oberamt Biberach
Alberzell (Landgemeinde) Bezirksamt Schrobenhausen
Albesdorf (Landgemeinde) Kreis Château-Salins
Albeßen (Landgemeinde) Bezirksamt Kusel
Albig (Landgemeinde) Kreis Alzey
Albingshausen (Landgemeinde) Kreis Hildburghausen
Albisheim (Landgemeinde) Bezirksamt Kirchheimbolanden
Albrechtau (Gutsbezirk) Kreis Darkehmen
Albrecht-Naujehnen (Landgemeinde) Kreis Pillkallen
Albrechts (Landgemeinde) Kreis Schleusingen
Albrechtsbruch (Landgemeinde) Kreis Oststernberg
Albrechtsdorf (Gutsbezirk) Kreis Sorau
Albrechtsdorf (Gutsbezirk) Kreis Ueckermünde
Albrechtsdorf (Gutsbezirk) Landkreis Breslau
Albrechtsdorf (Gutsbezirk) Kreis Rosenberg (Oberschlesien)
Albrechtsdorf (Landgemeinde) Kreis Preußisch Eylau
Albrechtsdorf (Landgemeinde) Kreis Sorau
Albrechtsdorf (Landgemeinde) Landkreis Breslau
Albrechtsdorf (Landgemeinde) Kreis Rosenberg (Oberschlesien)
Albrechtshain (Landgemeinde) Amtshauptmannschaft Grimma
Albrechtshof (Gutsbezirk) Kreis Samter
Albrechtshöfen (Landgemeinde) Kreis Insterburg
Albrechtsthal (Gutsbezirk) Kreis Insterburg
Albrechtsthal (Landgemeinde) Landkreis Landsberg (Warthe)
Albrechtsthal (Landgemeinde) Kreis Kreuzburg
Albrechtswalde (Landgemeinde) Kreis Mohrungen
Albringhausen (Landgemeinde) Kreis Syke
Albsfelde (Landgemeinde) Landgebiet Lübeck
Albshausen (Landgemeinde) Kreis Kirchhain
Albshausen (Landgemeinde) Kreis Melsungen
Albshausen (Landgemeinde) Kreis Witzenhausen
Albshausen (Landgemeinde) Kreis Wetzlar
Albsheim (Landgemeinde) Bezirksamt Frankenthal
Albstadt (Landgemeinde) Bezirksamt Alzenau
Albstedt (Landgemeinde) Kreis Geestemünde
Albungen (Landgemeinde) Kreis Eschwege
Alburg (Landgemeinde) Bezirksamt Straubing
Alchen (Landgemeinde) Kreis Siegen
Aldegund (Landgemeinde) Kreis Zell
Aldekerk (Landgemeinde) Kreis Geldern
Alden (Landgemeinde) Kreis Wongrowitz
Aldenhoven (Landgemeinde) Kreis Jülich
Aldersbach (Landgemeinde) Bezirksamt Vilshofen
Aldingen (Landgemeinde) Oberamt Ludwigsburg
Aldingen (Landgemeinde) Oberamt Spaichingen
Aldorf (Landgemeinde) Kreis Diepholz
Alendorf (Landgemeinde) Kreis Schleiden
Alerheim (Landgemeinde) Bezirksamt Nördlingen
Alertshausen (Landgemeinde) Kreis Wittgenstein
Alesheim (Landgemeinde) Bezirksamt Weißenburg
Aletshausen (Landgemeinde) Bezirksamt Krumbach
Alexanderdorf (Landgemeinde) Kreis Teltow
Alexanderhof (Gutsbezirk) Kreis Prenzlau
Alexandersdorf (Landgemeinde) Landkreis Landsberg (Warthe)
Alexanderwitz (Gutsbezirk) Kreis Wohlau
Alexanderwitz (Landgemeinde) Kreis Wohlau
Alexandrowo (Landgemeinde) Landkreis Bromberg
Alexandrowo (Landgemeinde) Kreis Schubin
Alexen (Landgemeinde) Kreis Labiau
Alexen (Landgemeinde) Kreis Ragnit
Alexisbad (Schloßbezirk) Kreis Ballenstedt
Alexkehmen (Landgemeinde) Kreis Stallupönen
Alex-Meschkeit (Gutsbezirk) Landkreis Tilsit
Alex-See (Gutsbezirk) Kreis Lyck
Alexwangen (Gutsbezirk) Kreis Fischhausen
Alf (Landgemeinde) Kreis Zell
Alfalter (Landgemeinde) Bezirksamt Hersbruck
Alfdorf (Landgemeinde) Oberamt Welzheim
Alfeld (Landgemeinde) Bezirksamt Sulzbach
Alfeld (Stadt) Kreis Alfeld
Alfen (Landgemeinde) Kreis Paderborn
Alferde (Landgemeinde) Kreis Springe
Alfershausen (Landgemeinde) Bezirksamt Hilpoltstein
Alfhausen (Landgemeinde) Kreis Bersenbrück
Alflen (Landgemeinde) Kreis Cochem
Alfstedt (Landgemeinde) Kreis Lehe
Alfstedt (Landgemeinde) Kreis Bremervörde
Alfter (Landgemeinde) Landkreis Bonn
Algenrodt (Landgemeinde) Amt Birkenfeld
Algenroth (Landgemeinde) Kreis Untertaunuskreis
Algenstedt (Landgemeinde) Kreis Gardelegen
Algersdorf (Gutsbezirk) Kreis Münsterberg
Algersdorf (Landgemeinde) Kreis Münsterberg
Algersdorf (Landgemeinde) Bezirksamt Hersbruck
Algertshausen (Landgemeinde) Bezirksamt Aichach
Algesdorf (Landgemeinde) Kreis Rinteln
Algolsheim (Landgemeinde) Kreis Colmar
Algringen (Landgemeinde) Kreis Diedenhofen
Alhausen (Landgemeinde) Kreis Höxter
Aligse (Landgemeinde) Kreis Burgdorf
Alikendorf (Landgemeinde) Kreis Ballenstedt
Alischken (Gutsbezirk) Kreis Insterburg
Alischken (Landgemeinde) Kreis Insterburg
Alitzheim (Landgemeinde) Bezirksamt Gerolzhofen
Aljarn (Landgemeinde) Kreis Uelzen
Alk (Landgemeinde) Kreis Heydekrug
Alken (Landgemeinde) Kreis Preußisch Holland
Alken (Landgemeinde) Kreis Sankt Goar
Alkersleben (Landgemeinde) Verwaltungsbezirk Arnstadt
Alkersum (Landgemeinde) Kreis Tondern
Alknicken (Landgemeinde) Kreis Fischhausen
Alkofen (Landgemeinde) Bezirksamt Vilshofen
Allach (Landgemeinde) Bezirksamt München I (München)
Allacherforst (Ausmärkischer Bezirk) Bezirksamt München I (München)
Alladorf (Landgemeinde) Bezirksamt Kulmbach
Allagen (Landgemeinde) Kreis Arnsberg
Alleckneiten (Landgemeinde) Kreis Niederung
Alleinen (Gutsbezirk) Kreis Fischhausen
Allen (Landgemeinde) Kreis Hamm
Allenau (Landgemeinde) Kreis Friedland
Allenbach (Landgemeinde) Kreis Siegen
Allenbach (Landgemeinde) Kreis Bernkastel
Allenberg (Gutsbezirk) Kreis Wehlau
Allenberg (Landgemeinde) Bezirksamt Aichach
Allenbostel (Landgemeinde) Kreis Uelzen
Allenburg (Stadt) Kreis Wehlau
Allenbüttel (Landgemeinde) Kreis Gifhorn
Allendorf (Landgemeinde) Kreis Neidenburg
Allendorf (Landgemeinde) Kreis Iburg
Allendorf (Landgemeinde) Kreis Arnsberg
Allendorf (Landgemeinde) Kreis Frankenberg
Allendorf (Landgemeinde) Kreis Homberg
Allendorf (Landgemeinde) Kreis Kirchhain
Allendorf (Landgemeinde) Kreis Dillkreis
Allendorf (Landgemeinde) Kreis Oberlahnkreis
Allendorf (Landgemeinde) Kreis Unterlahnkreis
Allendorf (Landgemeinde) Kreis Wetzlar
Allendorf (Landgemeinde) Landratsamt Königsee
Allendorf (Stadt) Kreis Witzenhausen
Allendorf an der Lahn (Landgemeinde) Kreis Gießen
Allendorf an der Landsburg (Landgemeinde) Kreis Ziegenhain
Allendorf an der Lumda (Stadt) Kreis Gießen
Allendorf bei Battenberg (Landgemeinde) Kreis Biedenkopf
Allendorf bei Gladenbach (Landgemeinde) Kreis Biedenkopf
Allendorf in der Wüste (Landgemeinde) Kreis Hersfeld
Allendorf, Dorf (Landgemeinde) Kreis Meiningen
Allendorf, Kloster (Landgemeinde) Kreis Meiningen
Allendorf, Oberförsterei (Gutsbezirk) Kreis Witzenhausen
Allendorf, Oberförsterei- Anteil (Gutsbezirk) Kreis Eschwege
Allendorf, Oberförsterei-Anteil (Gutsbezirk) Kreis Eschwege
Allenfeld (Landgemeinde) Kreis Kreuznach
Allensbach (Landgemeinde) Amtsbezirk Konstanz
Allenstein (Stadt) Kreis Allenstein
Allenstein, Schloßfreiheit (Gutsbezirk) Kreis Allenstein
Allenweiler (Landgemeinde) Kreis Zabern
Allenz (Landgemeinde) Kreis Mayen
Aller (Landgemeinde) Kreis Hadersleben
Allerbüttel (Landgemeinde) Kreis Gifhorn
Allerdorf (Landgemeinde) Kreis Achim
Allerheiligen (Gutsbezirk) Kreis Oels
Allerheiligen (Landgemeinde) Kreis Oels
Alleringersleben (Landgemeinde) Kreis Neuhaldensleben
Alleringhausen (Landgemeinde) Kreis des Eisenberges
Allermöhe (Landgemeinde) Landherrenschaft Marschlande
Allersberg (Markt) Bezirksamt Hilpoltstein
Allersburg (Landgemeinde) Bezirksamt Neumarkt
Allersdorf (Landgemeinde) Bezirksamt Viechtach
Allersdorf (Landgemeinde) Bezirksamt Rottenburg
Allersdorf (Landgemeinde) Landratsamt Königsee
Allersehl (Landgemeinde) Kreis Isenhagen
Allershagen (Landgemeinde) Domanialamt Doberan
Allershausen (Landgemeinde) Kreis Uslar
Allershausen (Landgemeinde) Bezirksamt Freising
Allersheim (Markt) Bezirksamt Ochsenfurt
Allerstedt (Gutsbezirk) Kreis Eckartsberga
Allerstedt (Landgemeinde) Kreis Eckartsberga
Allerstorf (Landgemeinde) Domanialamt Ribnitz
Allertshausen (Landgemeinde) Bezirksamt Ebern
Allertshausen (Landgemeinde) Kreis Gießen
Allertshofen (Landgemeinde) Kreis Dieburg
Allerup (Landgemeinde) Kreis Hadersleben
Alleshausen (Landgemeinde) Oberamt Riedlingen
Alletsried (Landgemeinde) Bezirksamt Neunburg vorm Wald
Allfeld (Landgemeinde) Amtsbezirk Mosbach
Allhartsmais (Landgemeinde) Bezirksamt Deggendorf
Alling (Landgemeinde) Bezirksamt Bruck (Fürstenfeldbruck)
Allkofen (Landgemeinde) Bezirksamt Mallersdorf
Allmannsau (Landgemeinde) Bezirksamt Wasserburg
Allmannsdorf (Landgemeinde) Bezirksamt Kötzting
Allmannsdorf (Landgemeinde) Bezirksamt Weißenburg
Allmannsdorf (Landgemeinde) Amtsbezirk Konstanz
Allmannshofen (Landgemeinde) Bezirksamt Wertingen
Allmannsweiler (Landgemeinde) Oberamt Saulgau
Allmannsweiler (Landgemeinde) Amtsbezirk Lahr
Allmendingen (Landgemeinde) Oberamt Ehingen
Allmendshofen (Landgemeinde) Amtsbezirk Donaueschingen
Allmenhausen (Landgemeinde) Verwaltungsbezirk Ebeleben
Allmenrod (Gemarkungsselbständige Grundstücke) Kreis Lauterbach
Allmenrod (Landgemeinde) Kreis Lauterbach
Allmersbach (Landgemeinde) Oberamt Backnang
Allmersbach (Landgemeinde) Oberamt Marbach
Allmershausen (Landgemeinde) Kreis Hersfeld
Allmosen (Landgemeinde) Kreis Calau
Allmoshof (Landgemeinde) Bezirksamt Nürnberg
Allmoyen (Gutsbezirk) Kreis Sensburg
Allmoyen (Landgemeinde) Kreis Sensburg
Allmus (Landgemeinde) Kreis Fulda
Allmuthshausen (Landgemeinde) Kreis Homberg
Allna (Landgemeinde) Kreis Marburg
Allodial Boltenhagen (Gutsbezirk) Kreis Grimmen
Alloningken (Landgemeinde) Kreis Niederung
Allrath (Landgemeinde) Kreis Grevenbroich
Allrode (Forstbezirk) Kreis Blankenburg