Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Herzogtum Anhalt -
Kreis Zerbst
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Badetz, Domänenbezirk 92
Badewitz 165
Bias 227
Bone 176
Bonitz 107
Bornum 229
Brambach 111
Bräsen 205
Buhlendorf 263
Buko 255
Buro 385
Cobbelsdorf 314
Coswig 9.336
Deetz 691
Dobritz 334
Dornburg 458
Düben 324
Eichholz 191
Garitz 130
Gödnitz 246
Göritz 108
Griebo 306
Grimme 308
Grochewitz 157
Hagendorf 46
Hohenlepte 180
Hundeluft 310
Jeber-Bergfrieden 169
Jütrichau 204
Kerchau 126
Kermen 133
Kleinleitzkau 154
Klieken 437
Köselitz 243
Krakau 53
Kuhberge 94
Leps 150
Lietzo 109
Lindau 1.151
Luko 213
Luso 119
Meinsdorf 769
Möllensdorf 170
Mühlsdorf 143
Mühlstedt 323
Mühro 146
Natho 209
Nedlitz 591
Neeken 149
Niederlepte 195
Nutha 276
Pakendorf 83
Polenzko mit Bärenthoren 252
Pulspforde 187
Pülzig 112
Quast 88
Ragösen 190
Reuden 464
Rietzmeck 161
Rodleben 622
Roßlau 11.354
Senst 274
Serno 310
Stackelitz 328
Steckby 469
Steutz 865
Straguth 281
Streetz 201
Strinum 155
Thießen 365
Thornau-Bernsdorf, Gutsbezirk 177
Trüben 119
Wahlsdorf 99
Weiden 184
Wertlau 224
Wörpen 180
Zerbst 19.210
Zernitz 107
Zieko 275

 

Zum Kreis Zerbst gehörten 1900 noch die folgenden gemeindefreien Gebiete
(Schloß-, Forst-, Domänen- bzw. Rittergutsbezirke).
Diese Bezirke unterliegen nicht der Gemeindeverfassung und sind somit bei den oben
aufgeführten Gemeinden nicht erfaßt, obwohl sie überwiegend bewohnt waren.
Die Einwohnerzahlen für 1910 sind bei den umliegenden Gemeinden enthalten.
 Quelle: Hof- und Staatshandbuch für das Herzogtum Anhalt, 1907
 

 

 Einwohner 1.12.1905

Buhlendorf, Domänenbezirk 199
Buro-Werder, Domänenbezirk 137
Cobbelsdorf-Senst, Gutsbezirk  104
Coswig, Schloßbezirk 300
Coswig-Buro, Forstbezirk 5
Dobritz-Hagendorf, Rittergutsbezirk 125
Dornburg, Rittergutsbezirk  131
Grimme-Colmenglin, Forstbezirk  51
Herzwinkel, Forstbezirk  5
Hundeluft-Thießen, Forst- und Domänenbezirk  27
Jütrichau, Rittergutsbezirk  43
Kermen, Domänenbezirk 134
Krakau, Rittergutsbezirk  17
Lietzo, Domänenbezirk  34
Lindau-Sorge, Domänenbezirk 136
Lindau-Sorge, Forstbezirk  8
Nedlitz-Reuden, Forstbezirk  45
Nutha, Rittergutsbezirk  74
Pakendorf, Domänenbezirk  56
Polenzko-Bärenthoren, Rittergutsbezirk  98
Roßlau mit Schlepke, Schloß- und Forstbezirk 39
Serno-Schleesen, Forstbezirk  9
Steckby mit Badetzer Teichhaus, Forstbezirk  18
Zerbst, Schloßbezirk  19

 


(c) 2004-2014 www.gemeindeverzeichnis.de